Auction 86
86-3875 Nolte,V.
Funfzig Jahre in beiden Hemisphären. Reminiscenzen aus dem Leben eines ehemaligen Kaufmannes. 2 Bde. Hbg., Perhes-Besser u. Mauke 1853. XXIV, 391 S., 1 Bl.; XV, 421 S. Mit 1 Holzschnitt und 4 (2 gefalt.) Faks.-Taf. Hldr. d. Zt. (Etw. best. u. berieb.).
ADB XXIII 764. Schröder, Hamb. Schriftsteller-Lex. V 561. Vgl. Sabin 5541 1. Erste Ausgabe, selten. - Der Hamburger Kaufmann und Waffenhändler war ein intimer Kenner der politischen und wirtschaftlichen Verhältnisse der USA und Frankreichs in der Revolutionszeit. - Exlibris, braunfl., gebräunt.