Auktion 87
87-3875 Berlin im Jahre 1786.
Schilderungen der Zeitgenossen. Lpz., Grunow 1886. S. (III)-VIII, 269 S., 1 Bl. Olwd. (Berieb., Gelenke etw. brüchig).
(= Grenzboten-Sammlung, Zweite Reihe, Band 13). - Bringt in 100 Kapiteln Mitteilungen über Berlin, die im Todesjahr Friedrichs des Großen erschienen und die damalige Stadt unter den verschiedensten Aspekten beleuchten. - Ohne den Reihentitel. Tls. leicht fleckig, Besitzverm. a.T. - Dabei: Das Haus der Staatsoper und seine Baumeister. Lpz., Beck 1942. - Streckfuß,A. 500 Jahre Berliner Geschichte. Vom Fischerdorf zur Weltstadt. Geschichte und Sage. 3. Aufl. 2 Bde. Bln., Goldschmidt um 1900. Gr.8°. 2 Bl., 592 S.; 1 Bl., S. 593-1195. Olwdbde. (Tls. etw. best.). - Berlin-Bibl. S. 85. - Leicht gebräunt.