Auktion 103
103-3875 (Holzer,J.R., Hrsg.).
Sammlung der vornehmsten Buendnussen, Verträgen, Vereinigungen, etc. welche die Cron Franckrych mit loblicher Eydgnoßschafft und dero Zugewandten ins gesamt und ins besonders auffgerichtet. Bern, Hortinus 1732. Mit einigen Kopf- und Endstücken in Holzschnitt. Titel, 10 Bl., 454 (recte: 456) S. - Angeb.: Wagner,J.G. Parisische Reyß, Handlung und Buend-Schwuer... 2. Aufl. 82 S., 1 w. Bl. Bern, Hortinus 1732. Ldr. d. Zt. mit Rsch. (Kap. mit kl. Ausrissen, tls. berieb. u. best.).
Haller VI, 1620 und V, 1219. Holzmann-B. IV, 333. Barth 23957 (Holzer) und 2215 (Wagner). - Ad I) Erstausgabe der für die Geschichte der Beziehungen zwischen der Eidgenossenschaft und Frankreich wichtigen Sammlung von 34 Vertragsurkunden vom Jahr 1444 bis 1715. Zusammengetragen wurde sie von dem Bürener Schultheissen Johann Rudolph Holzer. - Ad II) Der Solothurner Stadtschreiber und Schultheiss Wagner begleitete 1663 die schweizerische Gesandtschaft als Sekretär nach Paris und verfasste die vorliegende "amtliche" Darstellung der Reise. - Etw. gebräunt tls. stockfl. gest. Exlibris.