Auktion 125
125-3874 Henrich, Albert
(1899 Düsseldorf 1971). Öl auf Lwd. Stillleben. Auf rotem Tischtuch prächtiger Pokal, ein geschlossenes und ein aufgeschlagenes Buch, daneben Tintenfass mit Gänsekiel arrangiert. An der Wand hängend eine geöffnete, russische Reiseikone. Oben rechts signiert. 40 x 49 cm.
Studium an der Düsseldorfer Kunstakademie, Vorsitzender der "Düsseldorfer Künstlergruppe 1949".