Auction 115
115-3873 Rembrandt van Rijn, Harmensz
(1606 Leiden - Amsterdam 1669) gegenseit. Kopie nach. Bauer mit seinen Händen auf dem Rücken. Radierung. 6,0 x 4,9 cm. - Dazu auf demselben Blatt: Brustbild eines bärtigen Greises mit Mütze im Profil nach rechts. Radierung. 5,7 x 4,2 cm. Auf 1 Bl. Papier ohne Büttenstruktur, Blgr. 9,7 x 14,5 cm.
a) B. 135. New Ho. 23, copy a I (von II) vor den weiteren Überarbeitungen. BB 31-M, copy rev. (4). - Unbekannter Künstler (17. Jh.) in Rembrandt-Manier. - Etw. stockfl. - 2 etchings on 1 sheet. Farmer with his hands on his back (mirrored copy after). And: Portrait of an old man with hat. On paper. Somewhat foxing.