Auktion 91
91-3872 Baumann,O.
Usambara und seine Nachbargebiete. Allgemeine Darstellung des nordöstlichen Deutsch-Ostafrika und seiner Bewohner... Bln., D. Reimer 1891. Gr.8°. Mit 24 Abb. sowie Musiknoten u. 4 (1 dplblgr.) farb. Karten, sowie der vierteiligen sep. Übersichtskarte. XI, 375 S. Ohlwd. (Berieb. u. best., tls. fl.).
Henze I, 205. Erste Ausgabe. - Die vierteilige separate Übersichtskarte tls. mit unterl. Falzeinrissen. St.a.T. u. Vors. - Dabei: Klunzinger,C.B. Bilder aus Oberägypten, der Wüste und dem Rothen Meere. 2. Aufl. Stgt., Levy & Müller 1878. Mit Front. u. 21 Textabb. XII S., 1 Bl., 400 S. Hldr. d. Zt. (Tls. beschabt u. best.). Kl. Gebrauchssp.