Auktion 57
57-3871 Kürschner,J.
China. Schilderungen aus Leben und Geschichte. Krieg und Sieg. Bln., Dt. Kriegerbund-Buchhandlung ca. 1902. 4°. Mit 30 farb. Taf., 2 Ktn., 1 Gedenkblatt u. 716 Textillustr. 39 S., 548, 444, 462 Sp., 7 S. Farb. illustr. Olwd. (Etw. fleckig u. berieb., leicht best., ob. Kap.-Bändchen erneuert).
Erste Ausgabe. - Enthält "Et in Terra Pax" (Plaul 341.2) von Karl May in Erstdruck. Der Herausgeber der pompösen Dokumentation über die ebenso hochfahrende wie dilettantische China-Politik des Deutschen Reiches mußte die pazifistische Erzählung Mays widerwillig aufnehmen, weil es vorher vertraglich vereinbart war. - Papierbedingt etw. gebräunt, Innengelenke etw. brüchig, St.a.T.u.V.