Auktion 108
108-3871 Flämischer Maler.
(17.Jh., wohl Nachfolge/Umkreis v. Jan Brueghel d.J. (1601 Antwerpen 1678). Bacchanal mit Ceres, Bacchus und Venus. Öl auf Holz. Um 1670. 45 x 75,5 cm. Im prunkvollen, vergoldeten Stuckrahmen. Verso mit Parkettierung.
Mehrfigurige, mythologisch-allegorische Szenerie mit weiblichen Bediensteten, Bacchus, Ceres, Putti u. Venus. Ikonographisch ist die Komposition der griechisch-römischen Mythologie zuzuordnen. Im Vordergrund steht hier Bacchus Entscheidung und Verbindung mit Ceres, der Göttin der Feldfrüchte. Gekrönt wird die Szenerie oben rechts von einem Papageienpaar. Der Papagei verkörpert das Sinnbild der Erotik und des Exotischen und steht ebenfalls für eine der Treue entsprechenden Eigenschaft.