Auction 106
106-3870 Hess,L.
Sechs radirte Naturprospecte, ein Nachlass. Als Vereinsblatt für 1858 aufs neue hrsg. von der Künstlergesellschaft in Zürich. Zürich (1857). 4°. Mit gest. Portrait-Front. u. 6 Rad. v. Ludwig Hess. 1 Bl., 16 S. Obrosch. (Gebrauchsspuren).
Neuausgabe des Privatdrucks von 1800. Vgl. Lonchamp 1296. - Enthält folgende Ansichten: Am Lauiser See; Am Zuger See; An der Linth; Auf dem Klausenberg; Im Rupletenthal; Im Calankerthal in Pündten. - Stockfleckig.