Auction 98
98-387 (Galenus,C.
Omnia quae extant opera in Latinum sermonem conversa. ... medicamentorum, substitutorum, purgantium... Venedig, Giunta 1565). Fol. Bl. 2-277 (von 277), 1 w. Bl. - +Angebunden: Ders.+ Librorum sexta classis de cucurbitulis, scarificationibus, ... quarta editione... Ebda. 1565. Mit breiter figürl. Holzschn.-Titelbordüre. 21 Bl. Prgt. d. Zt. (Gebrauchsspuren).
Adams G 40. Zwei Teile aus der zwölfteiligen Werkausgabe. - Fehlt das Titelbl. zur Quinta classis. - Tls. wasserrandig u. etw. gebräunt, mehrere Marginalien mit Tinte. Ohne das w. Bl. am Schluß von Sexta classis.