Auktion 84

84-387

Velcurio,J.

Commentarii in universam physicam Aristotelis libri quatuor... Tbg., Morhart 1542. Mit Druckermarke am Ende in Holzschnitt. 6 nn. Bl., 300 num. Bl., 26 nn. Bl. - Angeb.: Plutarch. Ex Plutarchi Chaeronei moralibus opuscula... Köln, J.Gymnich 1542. 75 nn. Bl. - Aristoteles. Physiognomonica, latina facta a Iodoco Willichio Reselliano... (Wittenberg, N.Schirlentz 1538). 36 (d.l.w.) nn. Bl. Blindgepr. Schweinsldr. d. Zt. mit hs. Rtitel, 2 intakten Metallschließen u. Initialen "VB" a.Vdeckel. (Leicht berieb.).

I. VD16 B 2026. Vgl. Adams 352 (Ausg. 1540).- J.Velcurio aus Feldkirchen in Schwaben war Prof. in Wittenberg. - II. VD16 P 3695. Adams 1658. - Von G.Longueil interpretiert. - III. VD16 A 3619. IA 107.979. BM, German Books 46. - Erste Ausgabe dieser Übersetzung u. der Oratio Willichs. - Mit hs. Vermerk in Tinte a.V. - Ohne hint. flieg. Vors. - Gering gebräunt, min. fl., ansonsten guter Zustand. - Exlibris.

Velcurio,J. | Bild Nr.1

Velcurio,J. | Bild Nr.1