Auktion 66
66-387 Justinus.
Ex Trogo Pompeio historia, fidelissima recognitione nunc postremo collatis ad autorem et Graecis et Latinis historicis, pristinae veritate restituta. Adiecitae sunt praetera et Monarchie ad calcem libri huius...Köln, Gymnicus 1580. Mit Holzschn.-Druckerm. 16 Bl., 342 S., 3 Bl. Läd. Prgt. d. Zt. mit Goldpräg. (Stark gebräunt u. fl., wellig u. tls. verknittert, ohne Schließbänder).
VD 16, T 2064 (unter Trogus Pompeius). Die Ausg. nicht bei Adams. - Ex. mit starken Gebrauchsspuren. Tit. mit Tesa unterl. Randläs. u. Eckabriss, ab S. 341 mit Randausrissen, nur fragment. erhalten. Blattränd. brüchig, gekauft wie besichtigt.