Auction 116
116-387 (Funck u. D'Illens).
Plans und Journals von denen Belagerungen des letzteren Krieges in Flandern. Strassburg, Pauschinger 1750. 4°. Mit 1 mehrf. gefalt. beikolor. Kupferstichkarte, 24 beikolor. mehrf. gefalt. Kupferst.-Plänen u. zahlr. großen Holzschnittvign. 4 Bl., 121 S. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Etw. berieb. u. best.).
Erste deutsche Ausgabe. Holzmann-B. III, 9083. - Beschreibung der Belagerungen in den Niederlanden von 1744-48. - Mit Plänen von Antwerpen, Brüssel, Furnes, Gent, Hulst, Maastricht, Menen, Namur, Nieuwpoort, Ostende, Oudenaarde, Tournai etc. - Breitrandiges Ex. Tls. leicht gebräunt, Pläne in den Rändern tls. etw. knickfaltig bzw. leicht randrissig, hs. Besitzverm. auf Innendeckel.