Auktion 106

106-387

Puig Blanche,A.

Die entlarvte Inquisition, ein historisch-philosophisches Gemälde dieses schrecklichen Gerichts. Weimar, Industrie-Comptoir 1817. Mit gest. Titelvign., 6 Kupfertafeln u. 7 (nicht zu dem Werke gehörigen) gefalt. Holzst.-Taf. 168 S. - Vorgeb.: Roland,G. Ein Sadist auf dem Richterstuhl. Ein realistisches Bild aus den Folterkammern der Hexenrichter. Lpz., Eva-Vlg. (1931). Mit einigen Taf. 126 S. Hldr. d. 20. Jhs. (Tls. fl., beschabt u. best.).

(= Eva Privat-Bücherei, Bd. 3). - I) Vgl. Palau 241.482 (kennt diese Übers. nicht). - Deutscher Auszug aus dem berühmten, erstmals 1811 erschienenen Werk. - Die Kupfer tls. mit Prozess- u. Folterszenen. - Durchgeh. gebr. u. stockfl. - Dabei: Corvin,(O.v.). Pfaffenspiegel. 5. A. Rudolstadt, Bock (1935). Illustr. Olwd.

Puig Blanche,A. | Bild Nr.1

Puig Blanche,A. | Bild Nr.1