Auction 86

86-3869

Messia,P. (d.i. P.Mexia).

Selva Rinovata Di Varia Lettione...Diuisa in cinque Parti: doue si leggono historie particolari antiche, & moderne dal principio del Mondo sino a' tempi nostri. Aggivntovi Di Nvovo Alcvni Raggionamenti Filosofici in Dialogo Dell'Istesso Avttore curiosissimi. Con La Nvova Seconda Selva ; Ragionamenti dottissimi et curiosi ; Nuova seconda selva rinovata di varia lettione che segue Pietro Messia ; Nuova seconda selva rinovata di varia lettione che segue Pietro Messia. Di Pietro Messia ..., Di Mambrin Roseo ..., Di Francesco Sansovino. Accrescivta Da Bartolomeo Donigi ...7 Tle in 1 Bd. Venedig, Imberti 1638. Kl.4°. Mit zahlr. Texholzschn. u. wdh. Holzschn.-Druckerm. 16 (d.le.w.) Bl., 311 S., 6 Bl., 182 S., 1 w. Bl., 4 Bl., 175 S., 8 Bl., 252 S., 1 w. Bl., 90 S. Prgt. d. Zt. mit hs. Rckn.-Tit. (Etw. gebräunt, tls. fl. u. best.).

Vgl. Sabin XI, 48233 ff. (nur frühere u. weniger umfangreiche Ausg.). - "... ist eine reichhaltige Sammlung von Erzählungen, Anekdoten u.a. über die verschiedensten Themen..." (Wilpert 1905). Enth. Beiträge über Florida, Cuba u. andere Teile Amerikas. - Eigene Titelbl. für P. 4 und P. 5 sowie für die beiden beigef. Werke. - Es fehlen die S. 193-208 (Tl. 2). Tls. stockfl. Tit. u. Anfang des 4. Tls. mit größerem Braunfl. Mehrere Bl. mit Randeinrissen. Einige Bl. wasserrandig. Hs. Besitzverm. a. Vors. Mit den "Ragionamenti" selten.

Messia,P. (d.i. P.Mexia). | Bild Nr.1