Auction 57
57-3867 Exner,A.H.
China. Skizzen von Land und Leuten mit besonderer Berücksichtigung kommerzieller Verhältnisse. Leipzig, Weigel 1889. 26 Mit 1 gest. Porträt, 6 (2 mehrf. gef.) Farblithogr., 1 gef. Plan und 17 Tafeln, zahlr. Tabellen. VIII S., 1 Bl., 298 S. Olwd. mit Goldpräg. (Tls. berieben u. bestoßen).
Der Verfasser war Delegierter der Deutschen Bank im deutschen Eisenbahnkonsortium für China. Er behandelt u. a. Canton, Shanghai, Zi-ka-wei, Tientsin, Peking. Die Farblithographien zeigen einen Barbier, Zettelankleber, Jongleur, Träger von Hochzeitsgeschenken, einen Hochzeits- und einen Leichenzug. - Mit eh. Widm. u. Unterschrift d. Verf. a. Vors. -