Auktion 86
86-3867 Mackenzie,A.
Voyages dans l'interieur de l'Amerique septentrionale, faits en 1789, 1792 et 1793. Trad. de l'Anglals par J. Castera. Bde. 1-2 (statt 3). Paris, Dentu 1802. Mit gest. Portr. u. 2 gefalt. Kupferstichkarten. 1 Bl., XX, 409 S.; 1 Bl.. 420 S. Ldrbde. d. Zt. mit Rverg. u. 2 farb. Rsch. (Stärker beschabt, ob. Kap. mit kl. Ausrissen, best., Marmorierung etw. brüchig).
Erste französische Ausgabe. - Staton-T. 4782. Sabin 43416: "The translator has added many notes which greatly enhances the value of the work". - Ohne Bd. 3. 1 Karte mit kl. Einriss u. leicht randriss. Tls. etw. stockfl. u. leicht wellig. - Dabei: Oexmelin (Exquemelin),A.O. Histoire des avanturiers filibustiers qui se sont signalez dans les Indes...Nouv. ed. Bde. 1-2 (statt 4). Trevoux, La Compagie 1775. Mit 1 gest. Faltkarte, 1 gest. Faltpl. (Vea Cruz) u. 3 gest. Falttaf. 6 Bl., 394 S., 1 Bl.; 1 Bl., 428 S. Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Hldr. d. Zt. mit Rverg. (Starke Gebrauchsspuren). - Sabin 23478. - Interessantes Werk über die Seeräuber Westindiens. - Kartenmaterial u. Taf. wohl nicht kompl. Tls. stockfl.