Auktion 132:
Auktion 78
78-3864 Meyer,H.
Ostafrikanische Gletscherfahrten. Forschungsreisen im Kilimandscharo-Gebiet. Lpz., Duncker u. Humblot 1890. Gr.8°. Mit farb. Frontisp., 3 (1 gefalt., 2 dplblgr.) farb. Ktn., 20 Taf. in Lichtdruck u. Heliogravure u. 19 Textabb. XIV S., 1 Bl., 376 S. Illustr. Olwd. (Tls. etw. berieb. u. best.).
Kainbacher 270. Henze II, 462 f. Erste Ausgabe. - Bericht über die Erstbesteigung des Kilimandjaro. - Tls. etw. gebräunt, Innengelenke verstärkt, Titelbl. mit kl. Läs. im unt. Rand.