Auktion 57
57-3864 Chardin,J.
Curieuse Persian- und Ost-Indische Reise-Beschreibung, bestehend in einem ordentlichen Journai oder täglichen Verzeichnüß seiner in Persien und Ostindien über das schwartze Meer und den Cholchidem abgelegter Reisen. Lpz., Glerditsch 1687. 4°. Mit gest. Tit., 13 (statt 15) tls. mehrfach gefalt. Kupfertaf. u. 1 gestoch. Faltkarte. 9 (statt 10) Bl., 532 S., 10 Bl. Mod. Hprgt. (Rckn. aus altem Material, tls. fleckig).
Schwab 87, Anm. Vgl. Henze I,558. Cox I,250. Graesse II,121 Erste deutsche Ausgabe dieser hochgeschätzten Reisebeschreibung, ein Jahr nach dem franz. Original erschienen. - Bericht von zwei Reisen als Juwelen-Kaufmann nach Persien und Ost-Indien. Er "breitete über Persien von allen Reisenden des 17. Jahrhunderts die reichsten Mitteilungen aus; und 'Voyages' wurden noch 1811 als ein unübertroffenes Hauptwerk über Persien bezeichnet" (Henze). - German edition of this highly praised description of travels through Persia and East India. With 13 (of 15) (some multiply folded) copper plates and 1 engraved folded map (without frontispiece). - Ohne Front. 1 gefalt. Taf. im rechten Rand abgerissen, nur fragment. vorhanden (Ansicht von Teflis). Der gest. Tit. mit 2 anges. Eckabrissen u. unterl. Randeinrissen, im re. Rand knapp beschnitten. 1 Taf. mit kl. Loch. Durchgeh. stark gebr. u. stockfleckig. 1 Falttaf. etw. randrissig.