Auktion 112
112-3864 Ceremonies du Mariage du Roi
avec L'Infante. Zug des französischen Hofes zum Grenzfluß Bidasoa mit der Fasaneninsel zur Unterzeichnung des Pyrenäenfriedens (7.Nov. 1659) und Übergabe der spanischen Infantin Maria Teresa. Auf dem Fluß rechts die Boote des spanischen Königs und der Infantin, auf der gegenüberliegenden Flußseite die weitere spanische Delegation. Kupferstich von 2 Platten von L.Richer u. Perelle bei de Beaulieu, um 1660. 40 x 101,5 cm. Mehrf. gefalt.
Tls. knittrig u. mit Randeinr., beschnitten, oben ohne Umrahmung. - Dabei: 75 Bl. Graphiken zu verschiedenen Themen in verschied. Form. u. Techniken, u.a. 17 Bl. Züricher Kaufrufe. Kolor. Rad. bei Herrliberger, Zürich 1748ff. - 23 Bl. Radierungen mit Darst. von Fossilien und Altertümern aus Bruckner, Versuch einer Beschreibung historischer und natürlicher Merkwürdigkeiten der Landschaft Basel... - 11 Bl. Portraits. Radierungen u.a. von G.Edelinck, P.A.Pazzi, C.Gregori u. E.Hainzelmann. - 9 Bl. mit Vögeln. Kolor. Stahlstiche v. Lizars aus Naturalist's Library. - Panorama vom Rigi Kulm, Nouv. Edit. 1872. - Weitere. - Tls. mehrf. gefalt., Gebrauchssp.