Auction 83
83-3862 Krünitz,J.G.
Ökonomisch-technologische Encyklopädie, oder allgemeines System ... Tl. 143: Von Schiffbaukunst bis Schiffahrt. Bln., Pauli 1826. Mit Porträt-Frontisp., Titelvign., 16 Kupfertafeln u. 22 Tab. 1 Bl., 782 S. Pbd. d. Zt. mit Rsch. (Etw. berieb. u. best.).
Enthält ausführliche Artikel über: Schiffbaukunst, Schiffbruch, Schiffer, Schiffahrt. Die Taf. zeigen Grund- und Aufrisse sowie Konstruktionsdetails verschiedener Schiffstypen. Das Porträt zeigt Alexander von Humboldt. - Tls. etw. Gebrauchsspuren, Bibl.-St.a. Innendeckel.