Auction 58
58-3862 Culpeper,N.
English Physician and Complete Herbal. To which are now first added upwards of one Hundred Additional Herbs, with a display of their medicinal and occult properties... Forming a complete family dispensatory...2 Tle. in 1 Bd. London, printed for the author, and sold at the Britsh Directory Office (1794?). 4°. Mit gest. Titelportr. u. 42 Kupfertafeln. XVI, 398 S.; 1 Bl., 256 S. Ldr. d. Zt. mit Rsch. (Stark beschabt, Gelenke eingerissen, Kap. mit kl. Fehlstellen, bestoßen).
Wellcome III, 416 ("Dedication dated in the year of Masonry 5798"). Waller 2241. Blake 105. Vgl. Pritzel 1988 und Coll. A. Plesch 158. - Das Kräuterbuch des englischen Arztes Culpeper (1616-54) erschien erstmals 1653 und wurde häufig aufgelegt. - Der 1. Tl. mit dem Kräuterbuch; der 2. Tl. mit dem Medizinbuch. - Etw. gebräunt, tls. stockfleckig. Einige kl., unbedeutende Randeinrisse. Vord. Innengelenk mit Papierstreifen verstärkt.