Auction 56
56-3862 Brückner,C.A.F.
König Philipp, Sohn des Amyntas von Makedonien, und die hellenischen Staaten. Göttingen, Vandenhoeck u. Ruprecht 1837. X, 421 S. Pbd. d. Zt. (Etw. berieben, bestoßen u. fleckig).
Erste Ausgabe. - "Da der Inhalt des Buches eine fortgesetzte Entwickelung der einzelnen Thatsachen aus den Quellen selbst sein @sollte. außerdem aber dem Charakter der Zeit eine einfache und schmucklose Darstellung angemessener als eine glänzende schien, so vermied es der Verf., die Hebung des Ausdrucks, wodurch die Geschichte die Schilderung großartiger Begebenheiten belebt, zu suchen, und strebte mehr nach Kürze und Deutlichkeit" (Vorrede). - Etw. stockfl. u. ger. gebräunt. Vors. mit eintr. u. Besitzverm. - Beiliegt: Flathe,L. Geschichte Macedoniens und der Reiche, welche von macedonischen Königen beherrscht wurden. 1. Tl. (von 2). Von der Urzeit bis zum Untergange des persisch-macedonischen Reiches. Lpz., Barth 1832. VIII, 518 S., 1 Bl. Pbd. d. Zt. mit Rsch. Berieben, Rckn. etw. beschäd.). - Etw. gebräunt u. stockfl.. Besitzverm.