Auktion 86
86-3861 (Venegas,M.).
Histoire naturelle et civile de la Californie. Traduite de l'Anglois, par M.(A.)E(idous). Bde. 1-2 (von 3). Paris, Durand 1767. 1 Bl., XXII, 360; VIII, 375 S. Ldrbde. d. Zt. mit Rverg. (Tls. beschabt u. best., Kap. mit kl. Ausrissen, Wurmspuren).
Sabin 98843; Howes V, 69; Palau 358.387; Cowan 657; Streit III, 838; de Backer-S. VIII, 560. - Erste französische Ausgabe, es existieren auch "1766" datierte Exemplare von Bd. 1. "First attempt at a history of California. Based, by the anonymous editor, Father A. M. Burriel, on Venegas's 1739 MS., but incorporating information from other sources" (H.). - Ohne Bd. 3. u. die gest. Karte. Tls. stockfl. Vors. mit Tintenfl.