Auction 73
73-386 Schlesinger,M.
Die soziale Frage. Eine volkswirtschaftliche Untersuchung. Breslau, Geiser 1889. 2 Bl., 183 S., S. (189)-90. Olwd. (Gelenke brüchig).
Mit Verf.-Widm. u. Sign., dat. 1890, auf lose beiliegendem vord. Vors. - Gebräunt, S. 183 verso mit mont. Vlg.-Zettel. - Beiliegt: Mohl,M. Zur deutschen Finanzlage. Stgt., Wittwer 1878. XV, 91 S. Obrosch. (Fleckig, Bibl.-Rsch.). - Über den Tabakhandel von Bremen und Hamburg, sowie das Tabakmonopol. Enthält Aufsätze, die vom 1. bis 26. April 1878 in der "Allgemeinen Zeitung" erschienen sind. - Etw. stockfleckig u. gebräunt, einige Bl. mit kl. Randläs.