Auction 64
64-3857 Lünig,J.C.
Codex Augusteus, Oder Neuverm. Corpus juris Saxonici, Worinnen die in d. Churfürstenthum Sachsen u. darzu gehörigen Landen, auch denen Marggrafthümern Ober- u. Nieder-Lausitz, public. Constitutiones, Decisiones, Mandata u. Verordngn. enthalten. 3 Tle. in 2 Bdn. Lpz., Gleditsch's Sohn 1724. Fol. Mit gest. Titelportr. 31 Bl., 2544; 2124 Sp. 97 Bl.; 528 Sp, 22 Bl. - Nebst: Fortgesetzter Codex Augusteus oder neuvermehrtes corpus juris Saxonici. ...3 Tle. in 1 Bd. die Verordnungen bis 1772 enthaltend. Lpz., Heinsius 1772. Fol. 27 Bl., 1836 Sp.; 1 Bl., 1204 Sp., 52 Bl., 449 Sp., 11 (statt ?) Bl. Register. Prgtbde. d. Zt. (Gebr., tls. fleckig, berieben u. bestoßen) u. läd. Hldr. d. Zt.
Kat. Bibl. Kammergericht Bln. 2098. - Zweite u. letzte Ausgabe der berühmten sächsischen Gesetzessammlung, u.a. über Berg-, Fischerei-, Jagd-, Mühlen-, Post-, Salzwesen u.v.a. - Ohne die 1805 erschien. Fortsetzung. - Durchgeh. gebr., tls. stock- u. fingerfleckig. Einige kl. Wurgänge.