Auktion 125

125-3857

Hackl, Gabriel von

(1843 Maribor - München 1926). Sitzende junge Frau in Tracht. Kohle und Farbkreide auf "Schleicher & Schuell Graz" 1900. Blgr. 52 x 35 cm. Am li. Rd. mittig sign. u. dat. Hinter Passep. geklebt.

Dabei: 8 Bl. von versch. Künstlern in versch. Techniken, 19./20. Jh. Qu.Kl.4°-Qu.Gr.Fol. Tls. unter Passep. mont. - U.a. vorhanden: Monring Walk Marienbad., dat. Aug. 1862. - L'Interieur des Comités Revolutionaires. Act... Sc... Wohl Vorlage für ein Theaterstück. Aquarell. Tuschfederzeichnung. Blgr. 26,5 x 32 cm. - Der Angler. Aquarell frei nach Carl Spitzweg v. Monogrammist "DE". Aufgezogen. - Ein preussischer Offizier mit Hund macht einer Dame mit Katze seine Aufwartung. Aquarell über Bleistift. - Wasserfall mit Holzstämmen. Kohlezeichnung in Rotbraun. - Tls. Alters- u. Gebrauchssp. Zus. 9 Bl.

Hackl, Gabriel von | Bild Nr.1Hackl, Gabriel von | Bild Nr.2Hackl, Gabriel von | Bild Nr.3Hackl, Gabriel von | Bild Nr.4Hackl, Gabriel von | Bild Nr.5Hackl, Gabriel von | Bild Nr.6Hackl, Gabriel von | Bild Nr.7Hackl, Gabriel von | Bild Nr.8Hackl, Gabriel von | Bild Nr.9Hackl, Gabriel von | Bild Nr.10

Hackl, Gabriel von | Bild Nr.1

Hackl, Gabriel von | Bild Nr.2

Hackl, Gabriel von | Bild Nr.3

Hackl, Gabriel von | Bild Nr.4

Hackl, Gabriel von | Bild Nr.5

Hackl, Gabriel von | Bild Nr.6

Hackl, Gabriel von | Bild Nr.7

Hackl, Gabriel von | Bild Nr.8

Hackl, Gabriel von | Bild Nr.9

Hackl, Gabriel von | Bild Nr.10