Auction 113
113-3857 Rost, Richard
(Tätig um 1915-1925). "Am Start". Aquarell auf festem Papier. Nicht sign., unbezeichnet, nicht dat. (1925). 44 x 31,5 cm. - Rückseite mit Numerierung in Buntstift.
Illustrationsvorlage für die Zeitschrift "Jugend" (Jg. 30, Heft 37, 12. 9. 1925, Seite 891), erschienen unter dem genannten Titel mit dem Begleittext: "'Die Damen müssen aber Gleichgewicht halten!' - 'Kleinigkeit - wir sind ja Zwillinge!'". - Dabei: Ders. "Schneeschuh-A-B-C." Aquarell auf festem Papier. Nicht sign., bezeichnet und dat. (1932). 41 x 36 cm. - Ebenso eine Vorlage für die "Jugend" (Jg. 37, Heft 50, 6. 12. 1932, S. 788), erschienen unter dem genannten Titel.