Auction 125
125-3851 Greiner, Otto
(1869 Leipzig - München 1916). Golgatha (kleine Kreuzigung Christi); rechts warten schon der Tod u. ein weibl. Mischwesen. Federlithographie auf aufgewalztem ockerfarbenen China. 20 x 25,3, Blgr. 28 x 35 cm. Unt. re. auf Unterl. (eh.?) monogr.
Vogel 59. - Dabei: Oscar Graf (1873-1958). Häuser an einem Kanal. Radierung. 20 x 27,7 cm. Unt. re. sign. Unter Passep. mont. - Ders. u. Cacilie Graf-Pfaff (1868-1939). 2 Neujahrswünsche: Frohes 1926 (&) Frohes 1927. Plgr. 8,5 x 8,5 bzw. 14,8 x 11,5, Blgr. 16 x 12 bzw, 16,5 x 13,5 cm. Jwls. mit den Namensz. u. Titel i.d. Platte. Jlws. hinter Passep. geklebt. - Beide Bl. etw. gebr. u. stellenw. etw. stockfl. Zus. 4 Bl.