Auktion 97
97-3850 Portrait
von Dr. Fritz Schnurmann aus Pforzheim. Aquarell über Bleistift, 1936. Ca. 41 x 33 cm, Blgr. 64 x 48,5 cm. Sign. "Hans Nahl", dat. u. bez. "Dr. Schnurmann Pforzheim". Unter Glas gerahmt.
Schwach angestaubt, minimalst fleckig. - Dabei: Portrait von Helene Schnurmann, geb. Ecker. Pastellkreide auf Papier, 1933. 51 x 44 cm. Unten re. monogr. "RH" u. dat. Unter Glas gerahmt. - Helene Schnurmann war die Tochter des Pforzheimer Fabrikanten Christian Ecker. - Schwach angestaubt.