Auktion 109
109-3850 Sammlung
von 8 Bl. Ansichten (5), Karten (2), Tracht u. Genreszene die Türkei betreffend in Lithogr. (4), Kupferstich (1) u. Stahlstich, Ende 17. u. 19. Jh. 7 Bl. unter Passep. mont.
Die europäische Türkei (&) Die europäische Türkei, Griechenland u. die Ionische Inseln, aus Stieler, Hand-Atlas. - 60. Die Sophia-Moschee in Constantinopel (&) 98. Das europäische neue Dardanellenschloss Sedbahwri (&) 162. Altes europäisches Dardanellenschloss, aus Neue Bildergallerie. - Das Leben im Harem. - Constantinople, the Golden Horn, v. Prior n. Jacobs. - Magnesie, bei P. van der AA. - Frauentracht, von Dadley n. Dalvimart aus The Costume of Turkey bei Miller, Ldn. 1802. - Tls. Alters- u. Gebrauchssp.