Auction 79
79-385 Sammlung
von 3 kolor. Buchholzschnitten, 16. Jh. 8°. Mit Rand um die Einfassung beschn. u. unter Passep. mont.
Anbetung der Hl. Drei Könige (anonym), Simson trägt Gazas Stadttore bis auf den Berg Hebrons (L.Mayer, um 1580), Petrus empfängt die Himmelsschlüssel (v. H.Weiditz aus Petrarca, um 1520). - Tls. Alters- u. Gebrauchssp. AGR 4249-51