Auction 67
67-385 (Luther,M.
Hauß Postilla uber die Sontags und der fürnemsten Feste, Evangelien, durchs gantze Jahr. Fragment von Tln. 1-3 in 1 Bd. (Wohl Wittenberg 2. Hälfte d. 16. Jhts.). Fol. Mit über 70 gr. Textholzschn. v. Brosamer u.a. 6 (statt?, ohne Tit.) nn. Bl., 166; 155 (ohne Bl. 42-43, 71-77); 96 (statt 101 num. u. 9 nn.?) Bl. Läd. Ldr. d. Zt. über Holzdeckeln. (Mit Ausrissen, Kratzspuren u. zahlr. Wurmlöchern, Schließen nur fragment. vorhanden).
Seltene Hauspostille. Konnte v. uns bibliographisch nicht ermittelt werden. Ex. mit starken Gebrauchsspuren. Zahlr. Bl. mit Aus- u. Einrissen, Eckabrissen, tls. nur fragment. vorhanden. Durchgeh. gebräunt, tls. stock- u. braunfl. u. wasserrandig. Zahlr. Holzschn. recht ordentlich. Vorsatzbl. u. tls. w. Blattränd. in alter Tinte beschrieben. Exlibris. Auf d. vord. Innendeckel als Vorsatz eingeklebt eine Kreuztragung in breiter figürlicher Bordüre u. mit Schriftbändern. Anonyme kolor. Radierung bei Remondini, Bassano, um 1700. (Beschäd., mit Einrissen u. Wurmspuren, wellig).- Gekauft wie besichtigt.