Auktion 86
86-3849 Burmeister,H.
Reise durch die La Plata-Staaten, mit bes. Rücksicht auf die physische Beschaffenheit und den Culturzustand der Argentinischen Republik. 1. Bd. (von 2). Halle, Schmidt 1861. Gr.8°. Mit lith. Front. u. 1 mehrf. gefalt. Karte. VI, 503. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rckn.-Fileten u. -Tit. (Tls. berieb. u. best.).
Sabin 9447; Embacher 59 f. - Erstausgabe des interessanten Reiseberichts, der neben Fauna u. Flora vieles über Wirtschalt u. Leben der Indianer enthält. Der Gelehrte H. Burmeister unternahm mit Unterstützung von Alex. von Humboldt 1856 seine zweite Südamerika-Reise. Er begab sich von Montevideo aus nach Uruguay, das nördl. Argentinien u. überschritt 1859 die Anden auf einer noch von keinem Europäer betretenen Route. Von Kuba kehrte er 1860 nach Halle zurück; nach Erscheinen des vorliegenden Werkes reiste er nach Buenos Aires u. leitete das von ihm errichtete naturhistor. Museum. - Tls. stockfl. Vors. mit beschabt. St. u. Trockenst.