Auction 92
92-3846 Müller v. Friedberg,C.
Schweizerische Annalen oder die Geschichte unserer Tage seit dem Julius 1830 (mit Rückblicken auf frühere Perioden). - Band VI und VII: Politische Annalen der eidgenössischen Vororte Zürich und Bern während der Jahre 1834, 1835 und 1836. Aus authentischen Quellen gezogen von H.Escher. 7 Bde. Zürich, Orell, Füssli und Co. 1832-39. Hldrbde. d. Zt. (Berieb. u. best., Gelenke tls. beschabt).
Barth 5728. - Komplette Folge dieser Annalen des St. Galler Politiker und Publizisten Karl Müller von Friedberg (1755-1836). Die Bände IV und V wurden nach dessen Tod von seinem Sohn mit einem Nekrolog herausgegeben. - Vorsätze gebräunt und etwas leimschattig, 1 Bd. mit Feuchtigkeitsspur.