Auction 103
103-3846 (Kreutter,F.).
Geschichte der K. K. Vorderösterreichischen Staaten... 2 Bde. St. Blasien, o.Dr. 1790. Mit 1 gefalt. Stammtafel. u. 3 gefalt. Kupferktn. LXIV, 636 S., 2 w.Bl.; 655 S. Hldrbde. d. Zt. mit goldgepr. Rckn. (Leicht berieb. u. best.).
Holzmann-B. II, 6413. - Erste u. einzige Ausgabe dieses seltenen Privatdrucks des Reichsstifts St. Blasien im Schwarzwald. - Wurzbach XIII (1865): "Ein Werk, das bisher noch durch kein besseres ersetzt ist". - Tls. leicht stockfl.