Auktion 107
107-3843 Kobelt,W.
Reiseerinnerungen aus Algerien und Tunis. Hrsg. v. d. Senckenbergischen naturforschenden Gesellschaft. Ffm., Diesterweg 1885. Mit 13 (1 farb.) Taf. u. 11 Abb. VIII, 480 S. Hldr. d. Zt. (Tls. beschabt u. best.).
Kainbacher 218. Erste Ausgabe. - Kobelt (1840-1916) war Mediziner, Zoogeograph und Molluskenforscher, er leitete die Mollusken- und Säugetierabteilung im Senckenberg-Museum. - Am Ende ein Verzeichnis der mitgebrachten Reptilien und der gesammelten Schmetterlinge.