Auktion 95
95-3842 Sammlung
von 102 Bl. Ansichten in versch. Techniken (meist Stahlst. od. Photogravur), 19. Jh. Qu.4°. Lose in farb. illustr. Lwd.-Mappe d. Zt. mit Goldpräg. (Berieb. u. best.).
Darunter zahlr. Stahlst. aus Original-Ansichten der historisch merkwürdigsten Städte in Deutschland... bei Bokelmann, Ffm. (um 1880). Unter den Ansichten: Gotha, Badenweiler, Potsdam, Berlin, Karlsruhe, Limburg, Wernigerode, Reinhardsbrunn, Rudolstadt, etc. Einige Bl. Ausland (Schweiz, Strassburg) u. im Format etw. abweichend. - Versch. stark fleckig, vereinzelt kl. Randläs.