Auktion 60
60-3840 Blohm,W.
Die Nyamwezi. Bd. 2 (von 3): Gesellschaft und Weltbild. Hamburg, de Gruyter 1933. 4°. Mit 22 tls. photogr. Taf. XIII, 208 S. OU. (Gelenke u. Kap. tls. eingerissen, tls. stockfleckig u. bestoßen).
Eine Gabe zur 200-Jahrfeier der Brüdermission am 21. August 1932. - Blohm war Missionar der Brüdergemeine in Ostafrika. Die vorliegende Arbeit ist eine Zusammenfassung von Material, das in der Zeit von 1897-1916 in Unyamwezi von Herrnhuter Missionaren gesammelt worden ist.