Auktion 55
55-3840 Strauch,A.
Tabellen, der Sinuum, Tangentium, Logarithmorum, und zu der gantzen Mathesi, denen ... beygefüget Leonhard Chr. Sturmii ... sehr nützliches Handbüchlein vor alle Baumeister. 2 Tle in 1 Bd. Amsterdam, Schumacher 1700. Mit gest. Front. u. gest. Titelvign. 1 Bl., 46, 562 S., 2 Bl., 101 S. Prgt. d. Zt. (Gebr., tls. beschabt, etw. fleckig u. bestoßen).
Vgl. Poggendorff II, 1023. Berliner Ornamentstichkat. 1985. Sturms beigefügtes "Vade Mecum Architectonicum bestehend in neu ausgerechneten Tabellen zu der Civil- und Militar-Baukunst" ist eines der frühesten Werke des großen barocken Architekturtheoretikers und scheint nur in dieser Form erschienen zu sein. Sturm war von 1694 bis 1702 Mathematik-Professor in Wolfenbüttel. - Durchgeh. etw. gebr. u. stockfleckig. Tls. leicht wasserrandig. Front. mit kl. Einriss im Plattenrand. Tit. u. einige S. gestempelt. Exlibris unschön entfernt.