Auction 56
56-384 Wappen-Calender, Fortgesetzter,
auf das Jahr 1765. oder jährliches Handbuch der neuesten Genealogie und Heraldik worinnen aller europäischen Potentaten Stammtafeln und Wappen... befindlich sind. Welchem Herrn J.Chr.Gatterers... Abriß der Heraldik oder Wappenkunde und die zu dessen Erläuterung dinenden acht Kupfertafeln,... beygefüget worden. Nürnberg, Raspe 1765. Mit 1 gest. Frontisp., 8 gest. Wappentafeln u. 130 ganzs. herald. Textkupfer. Mod. Ldr. mit 2 Rsch. (Etw. berieben). - Tls. etw. fleckig u. ger. gebräunt, Besitzverm. a.d. Vors.