Auction 64
64-3837 Köhler,C.P.C.
Der Rhein. Aquarelle mit Schilderungen und Sagen ausgewählt von (K.F.) Dräxler-Manfred. Darmstadt, Köhler (1872). Qu.Fol. Mit 18 mont. Farbtaf. 1 Bl., 76 S. Olwd. mit reicher Goldpräg. u. Rverg. (Etw. gelockert, berieb. u. best.).
Kosch III, 505. Thieme/B. XXI, 123. - Besonders hübsche Ansichten v. Altenahr Dorf u. Ruine, Bacharach. Bingen, Boppard, Drachenfels, Koblenz, Köln, Lahneck, Lorelei, Mainz, Oberwesel u.a. - Tls. stockfl. Blattränder tls. fingerfl. Vord. Vors. mit Einriss.