Auction 60
60-3837 Obst,E.
Afrika. Handbuch der praktischen Kolonialwissenschaften. 9 Bde. der Reihe u. 3 Karten-Mappen. Berlin, de Gruyter 1942-43. Gr.8°. Mit zahlr. Abb., Karten u. Pl. Olwdbde. (2) u. Hlwdbde. d. Zt. (Bibl.-Ex. mit Sign. u. rotem Klebstreifen über Rckn. u. Deckel, tls. bestoßen u. berieben).
Folge der nicht vollendeten Reihe. Vorhanden sind die Bde. I, III,1-3 u. Kartenbd., VIII, IX, XV (u. Kartenmappe), XVI (u. Kartenbd.) u. XVIII. - Bibl.-Ex., mehrfach gestempelt. Tls. Gebrauchsspuren.