Auktion 80
80-3836 Leben des Ritters von St.George, Das,
oder Jacobi, des Prätendenten auf England, Schotland (!) und Irland, bis auf diese Zeit fortgeführet, nebst einem Verzeichnisse derer Schriften, die von ihm handeln, seiner besondern Merkwürdigkeit wegen entworfen. Prenzlau u. Lpz., Ragoczy 1746. Mit gest. Porträt-Frontisp. 23 Bl., 304 S. - Angebunden: Der Ritter von S. George, durch neue Beweise in seinen Stand als Iacobus der III. wieder hergestellt... Lpz. u. Hannover 1746. 1 Bl., 270 S. Prgt. d. Zt. mit kalligr. Rtitel.
Nicht bei Holzmann-B. - Hs. Besitzverm. Marie Louise Baron v. Kellersperg, dat. 1747, a.V. - Tls. etw. wasserrandig, Anbindung gebräunt.