Auction 65
65-3832 Mallet,A.M.
La geometrie pratique. 1. Bd. (statt 4). Paris, Anisson 1702. Mit gest. Portr., gest. Intit. u. Vign. u. 137 ganzs. Textkupfern. 12 Bl., 346 S., 1 Bl. Prgt. d. Zt. (Gebräunt u. fl., tls. kl. Nagellöcher, Bezugsfehlstelle im unt. Gelenk u. hint. Deckel.).
Poggendorff II, 26. Ornamentstichkat. Bln. 1731. - Einzige Ausgabe, Die untere Hälfte der Kupfer meist mit Darstellungen von geometrischen Figuren, Geräten u. Berechnungen, die obere mit Ansichten von Städten, Parks, Gebäuden, Brücken etc., darunter Ansichten von französ. Schlössern u. Kirchen. - Etw. gebräunt. S. 310-246 mit kl. Nagellöchern, etw. gebräunt, tls. stockfl. Tit. u. Vortit. gestempelt.