Auktion 78
78-383 Liguori,A.de,
Theologia moralis...Una cum...J.D.Mansi...epitome doctrinae moralis, et canonicae...Ed. sexta novissima...3 Tle. in 2 Bdn. Rom, Remondini 1767-77. Fol. Mit Holzschn. Tit.-Vign. 4 Bl., LXXVI, 276 S.; XVI, 276; 200, XXXV (epitome) S. Ldrbde. d. Zt. (Berieb. u. best., tls. Kartz u. Schabspuren, sowie kl. Wurmgänge).
Wetzer-W. 7,2023 ff. Herzog 8,405 ff. Vgl. Graesse IV, 210. - Bedeutende Schrift des italienischen Ordensstifters u. Kirchenlehrers u. ebenfalls bedeutenden Moraltheologen. Alfonso Maria de Liguori (1696-1787) wurde 1839 heiliggesprochen. - Etw. gebräunt, tls. stockfl. Einige kl. Randeinrisse. In den unt. Ecken tls. wasserrandig.