Auktion 73
73-383 List,F.
Das nationale System der politischen Oekonomie. Erster (einziger) Band: Der internationale Handel, die Handelspolitik und der deutsche Zollverein. 2., ganz unveränd. Aufl. Stgt. u. Tübingen, Cotta 1842. LXX (falsch LXVIII), 589 S. Pbd. d. Zt. mit Rsch. (Berieben u. bestoßen, Kanten u. Ecken tls. beschabt).
Vgl. PMM 311. Kress C. 5W. Goldsmiths 31967. Menger 85 (alle 1. Ausgabe 1841). - List's unvollendet gebliebenes Hauptwerk, in dem er sich gegen Adam Smith und dessen System des Freihandels wendet. "Siebzig Jahre lang benutzten es die Verfechter von Schutzzöllen ... als ihr Evangelium" (PMM). - Durchgeh. etw. gebräunt, tls. stockfl. Tit. u. Anfang wasserrandig. Bibl. u. Monogrammst., sowie N. a. T. - Ex. aus der Offiziersbibl. des Kaiser Alexander Garde-, Grenadier-Regiments, Nr. 1. (1855).