Auktion 56
56-383 Vulson de la Colombière,M.de.
La science heroique, traitant de la noblesse, et de l'origine des armes; de leurs blasons & symboles. Seconde ed. rev., corr. & augm. Paris, MabreCramoisy 1669. Fol. Mit gest. Front., gest. Titelvign., 1 Kupfertaf., 107 ganzseit. Textkupt. u. 40 kl. Textkupf. 9 Bl., 540 S., 10 Bl. Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. goldgepr. Wappen-Supralibros. (Unt. Kap. mit rep. Fehlstelle, Gelenke tls. eingerissen u. alt rep. Ecken tls. läd., etw. beschabt u. bestoßen).
Brunet V, 1390. Guigard 35. Bernd 1881. - Zweite Ausgabe des mit über 1200 Wappendarstellungen illustr. Werkes. - Neu aufgebunden, Vors. erneuert. Etw. gebr. u. stockfleckig. Front. mit unterl. Eck- u. Randausriss. Wasserrandig, moderig u. tls. randrissig. St. u. N. a. T. Gekauft wie besichtigt.