Auction 61
61-3828 Bruce,J.
Voyage en Nubie et en Abyssinie, entrepris pour decouvrir les sources du Nil 1768-73. Trad. de l'Angl. par J.H.Castera. 6 Bde. (einschl. Atlas). Paris 1790-92. 4°. Mit 5 Titvign. u. 80 (statt 88, teils gef. Kupfer; davon 4 Karten u. 7 Schriftproben). Mod. Hldrbde. i. St. d. Zt. (Bd. 1 leicht fleckig, etw. best.).
Graesse I, 550; Gay, L'Afrique 44. - Erste französ. Übersetzung. Im Anh. an Bd. V: W. Paterson, Quatre voyages dans le pays des Hottentots et la Cafrerie, en 1777-79. Interessantes Werk mit reichhalt. Abbildungsmaterial, vornehmlich an Pflanzen u. Tieren. - Durchgeh. gebräunt u. stockfl. Blattränder gebräunt u. angefranst.