Auction 62
62-3825 Schinz,H.R.
Naturgeschichte und Abbildungen der Säugethiere. 2. verb. Aufl. Text- u. Tafelbd. in 2 Bdn. Zürich, Brodtmann 1827. Fol. Mit lithogr. Titel, gest. Titel u. 167 (von 168) lithogr. Taf. IV, 349 S., 4 Bl. Hldrbde. d. Zt. (Etw. berieb.).
Nissen 3672. - Neben 144 Tafeln mit Tierdarstellungen auch 23 (von 24) Tafeln mit Menschen. - Stockfleckig u. tls. (Text stärker) wasserrandig, St.a.V.